Первое свидание

Какова бы ни была причина, по которой вы собираетесь на первое свидание, оно может оказаться очень волнительным, первое впечатление действительно играет огромную роль.

Десять признаков того, что вам нужна помощь на первом свидании.
Признак №1: закрытый язык тела.
Совет. Человек, с которым вы общаетесь, не может читать ваши мысли, но он вполне способен понять ваш язык тела, который в этом случае передает не самое приятное сообщение. Перестаньте держать руки скрещенными, улыбнитесь, чаще смотрите в глаза,наклонитесь чуть ближе к собеседнику, чтобы показать, что вы хотите отправить более дружелюбное и позитивное сообщение.
Если вы заметили закрытый язык тела у своего собеседника, попробуйте применить прием «обезьянка видит, обезьянка повторяет»: на короткое время в точности воспроизведите его язык тела. Затем через несколько мгновений медленно раскройте руки,слегка наклонитесь вперед и улыбнитесь. Будем надеяться, что собеседник повторит ваш язык тела.

Признак №2: разговариваете очень много или мало.
Совет. Если вы говорите более 50% времени общения, остановитесь. Задайте вопрос, предполагающий развернутый ответ, и позвольте своему собеседнику высказаться. Выслушайте его и не перебивайте. Если более 50% времени вы молчите, начните говорить чаще. Расскажите больше о себе, о том, что вам нравится, что заставляет смеяться, о ваших целях. Позвольте своему собеседнику узнать больше о вас и о том, чем вы хотите поделиться.

Признак №3: вы выключаетесь из разговора.
Совет. Будьте более внимательны, слушайте и отвечайте. Задавайте уточняющие вопросы, приводите примеры, делитесь мыслями и
высказывайте свои соображения по поводу того, что говорит ваш собеседник.

Признак №4: проявляете мало эмоций и энтузиазма.
Совет. Проснитесь! Смейтесь, улыбайтесь, задавайте вопросы, высказывайте свое мнение по теме разговора, чтобы показать,что вам интересно то, что рассказывает собеседник, его позиция и точка зрения.

Признак №5: длительные периоды молчания.
Совет. Подтолкните разговор фразой: «Ваши слова напомнили мне о похожем случае в моей жизни (вызвали мое любопытство и т.д.)» или «Вы говорили о том, что… Мне бы хотелось побольше узнать об этом».

Признак №6: постоянные отвлекающие звонки телефона.
Совет. Выключите свой телефон или уберите его подальше. Если это невозможно, объясните человеку, что вы должны быть постоянно на связи, но постараетесь сделать телефонные разговоры максимально короткими. Уделяйте все свое внимание собеседнику.Если же это он постоянно отвечает на телефонные звонки, спросите с улыбкой: «Может, можно отключить ваш телефон или перевести в режим вибрации, чтобы мы могли спокойно поговорить и узнать друг друга и нас не прерывали каждые несколько минут?»

Признак №7: разногласия на почве политики, религии или по иным вопросам, существенным или незначительным.
Совет. Закончите дискуссию прежде, чем она перерастет в спор, и смените тему. Вы можете сказать: «Я вижу, что мы не придем к общему мнению по этому вопросу, поэтому давайте согласимся с тем, что каждый останется при своем мнении. На этом закончим. Мне хотелось бы сменить тему.

Признак №8: сообщаете слишком мало или слишком много личной информации.
Совет. Нежелание сообщать основную личную информацию говорит о том, что вы не доверяете человеку или вам есть что скрывать. Если же вы слишком быстро сообщаете большой объем личной информации, может возникнуть впечатление, что вы нуждаетесь в помощи или находитесь в состоянии безысходности. Рассказывайте о себе понемногу и сообщайте те сведения, которые характеризуют вас как личность и помогут собеседнику лучше понять вас. Можно сказать: «Вот некоторые моменты, которые помогут вам понять, чем я живу».

Признак №9: часто смотрите на часы.
Совет. Если во время первого свидания вы иногда смотрите на часы, это может означать, что вам хочется, чтобы оно поскорее закончилось. Если по какой-то причине вам надо узнать время, расскажите об этом своему собеседнику, чтобы он не подумал,что вы куда-то торопитесь.

Признак №10: ваш разговор напоминает собеседование при приеме на работу.
Совет. Расслабьтесь, расскажите забавную историю и продолжите узнавать друг друга. Цель любого свидания — развлечься и посмотреть, хотите ли вы продолжить отношения с тем или иным человеком.

Окончание первого свидания
— Поскольку чаще всего люди помнят именно конец первого свидания, важно закончить его на оптимистичной ноте, чтобы оставить о себе хорошее впечатление. Если вы хотите встретиться еще раз, воспользуйтесь последними минутами разговора, чтобы договориться об этом. Без сомнений, это напряженный момент. Вам понадобится смелость, чтобы высказать свое мнение и сообщить о том, чего вы хотите. Это засвидетельствует, что вы уверены в себе и знаете, как тактично отстаивать свое мнение — качество, которое многие люди ценят. Если вы хотите еще раз встретиться с человеком, будьте откровенны и скажите ему об этом.
Например, «Замечательное свидание. Хотелось бы встретиться с вами еще раз. Что вы об этом думаете?», «Мне очень понравилось общаться с вами. Давайте в следующие выходные сходим в … или поужинаем», «Давайте встретимся еще раз» или «Мне бы хотелось сходить куда-нибудь с вами, если вы не против».

— У вас есть полное право отказаться от второго свидания. Не надо оскорблять чувства другого человека и снижать его самооценку, однако надуманные отговорки «Я так занят на работе, что сейчас точно не скажу, когда смогу с вами встретиться» или снисходительные фразы типа «Ты действительно очень хороший человек, но…» не помогут ему легче воспринять ваш отказ. Лучше всего говорить вежливо, конкретно и кратко. Можно сказать: «Мне приятно, что вы это предложили, но я откажусь» или «Спасибо,что предложили, но я вынужден отказаться».

— Воспринимайте отказ спокойно и двигайтесь дальше
Отказы! Никому они не нравятся и всех задевают. Однако люди, которые ходят на свидания, иногда их получают. Поэтому, если человек отверг ваше предложение о втором свидании, не воспринимайте это как конец света. Не спорьте, не спрашивайте почему и не давите на человека, чтобы он изменил свое решение. Такое поведение только все усложнит и может привести к неприятному разговору или даже оскорблениям. Лучше сказать что-нибудь вроде: «Приятно было пообщаться. Я уважаю ваше решение. Спасибо за то, что были честны со мной».

— Приятный разговор = приятное первое свидание.

— В завершение хотелось бы отметить, что успех первого свидания зависит от того, насколько приятный у вас получился разговор. Вы и человек, с которым общались, хорошо провели время вместе и понравились друг другу. Каждый из вас рассказал о себе и сообщил достаточно личной информации, вам было комфортно делиться некоторыми подробностями о своей жизни. Вы выяснили, что у вас есть общие интересы и моральные ценности, которые могут стать базой для дальнейшего общения и позволят вести более содержательные разговоры. И наконец, у вас возникла взаимная симпатия, доверие и ощущение того, что это свидание далеко не последнее.