Дети от первого брака. Как отчиму наладить отношения с ребенком любимой женщины?

В наше время довольно часто стали распадаться семьи. И кажется, что нет ничего ужасного в том, что люди, которые не смогли ужиться вместе, решили развестись. Но ведь большинство таких семей за время своего существования успели обзавестись детьми. И после развода дети чаще остаются жить с мамой. И вот, когда женщина-одиночка заводит отношения с мужчиной и, они принимают решение — жить вместе, очень остро встает тема отношений «отчима и ребенка».

Мужчина должен определиться, как необходимо себя вести, чтобы найти контакт с ребенком от первого брака жены, изначально.

В принципе, чаще всего многие дети воспринимают появление отчима нейтрально. Но у некоторых детей «новый папа» вызывает негатив и раздражение. И происходит это в большинстве случаев из-за неправильного поведения мужчины.

Но как же нужно себя вести? Что говорить? Как найти ключик к детскому сердцу? Многие задают себе такие вопросы, но ответы, увы, находят не всегда.
Для начала нужно ощутить себя в роли ребенка и взглянуть на ситуацию его глазами. Понять какие чувства он испытывает в момент появления постороннего человека в доме, при том, что «чужак» на их территории не на час или два, а всерьез и надолго.

— Естественно, что одним из главных чувств будет ревность. Это нормальное и объяснимое явление. Ребенок жил с мамой, у них сложился свой мир — с радостью и слезами, с праздниками, с шариками и хлопушками, с откровенными беседами и посиделками за чашкой чая. И тут появляется он — мужчина, который будет жить на их территории, свободное время они будут проводить вместе, и внимание мамы уже не будет всецело принадлежать только ему (ребенку). Конечно, это шок. И чувство ревности неизбежно, но оно может сойти на нет, если поступать аккуратно, спокойно и не торопить события.
— Нужно донести до ребенка, что маму никто забирать не будет, что она всегда будет для малыша самым родным и близким человеком и ее любви хватит на двоих. Отчим должен эти слова подкреплять делом — давать возможность ребенку проводить свободное время с мамой, побыть с ней наедине, заняться любимым и привычным для них совместным делом.
— Со временем страсти утихнут, ребенок привыкнет и успокоится. Вот как раз в этот момент стоит ненавязчиво и постепенно стараться проводить досуг вместе с ними. В скором времени ребенок будет воспринимать такое времяпровождение мирно и, возможно, даже с удовольствием.

— Очень часто дети в своем поведении руководствуются инстинктами. Поэтому, чтобы узнать какой он — «новый папа», они будут провоцировать. При чем достаточно разнообразными способами. Временным пространством такие «проверки» не ограничены. Это может длиться несколько дней, а может и затянуться на пару-тройку месяцев. Все будет зависеть от реакции мужчины.
-Самое главное, что от него требуется — это спокойствие. Не стоит поддаваться на провокации — это могут быть и вопросы «с подковыркой», и нестандартные поступки, вызывающие утверждения. В общем, что угодно. Дети очень изобретательны! Реагировать лучше сдержанно и хладнокровно. Подойти к такой ситуации с мудростью и пониманием.
Например, на фразу ребенка: «А вот родной мой папа может подтянуться много раз» лучше ответить: «Значит, он — молодец. Такой сильный!Это очень здорово, что у тебя есть такой папа!»
— При появлении в доме «чужака» нередко многие дети «уходят в себя» — закрываются на сто замков как в прямом, так и в переносном смысле. Стараются не пересекаться с новым жителем — не выходят из своей комнаты, избегают совместных ужинов, не идут на разговор и всячески избегают отчима.
— Лучше не форсировать события. Нужно пробовать предлагать свою помощь ребенку или наоборот просить чадо о подмоге. Не плохо было бы заручиться поддержкой жены — мама всегда знает как найти подход к своему ребенку.
Не стоит пытаться задабривать детей — они очень тонко все чувствуют и, как только они разгадают такую тактику, вы рискуете попасть в сети ребенка-манипулятора и в добавок окончательно потерять уважение с его стороны.
— Кстати об уважении. Это самый главный и определяющий критерий в становлении нормальных, здоровых отношений между отчимом и ребенком.
Авторитет «нового папы» — процесс трудоемкий, требующий множества усилий, терпения и времени. Заслужить его не так уж и просто. Мужчине необходимо воспринимать ребенка своей жены таким каким создал его Господь. Легче и скорее получится заслужить уважение, если строить отношения с ребенком в формате «дружеских».
— Нравоучения и попытки перевоспитывать лучше оставить до «лучших времен». С позиции силы уважения добиться невозможно. Как известно, сила и натиск чаще всего вызывают либо противоречие и сопротивление, либо страх и опасение, но никак не уважение и почет. Дети всегда чувствуют. Что это — любовь и внимание, идущие от сердца, или же их просто воспринимают как помеху в достижении цели.

Хоть и говорят, что чужих детей не бывает, но все же, иногда полюбить неродного ребенка бывает крайне сложно. И винить кого-либо в этом, как мне кажется, не стоит.
Но, если мужчина любит женщину, если у него есть большое желание создать с ней семью, то непременно он захочет наладить отношения и с ее детьми. Потому как мать и ребенок — это единое целое. И выход есть всегда.
Для начала, нужно поговорить с женой, объяснить ей свои чувства, попросить ее помочь. Отличным решением будет поход к психологу. Специалист поможет выяснить причины «нелюбви» к ребенку и предложит варианты для их устранения. Если оставить эту проблему без внимания — брак может разрушиться.
Существует несколько несложных правил как должен вести себя отчим, чтобы расположить к себе ребенка.
1. Одно из главных, это «золотая середина». Не стоит устанавливать жесткий и тотальный контроль над ребенком, но и потакать всевозможным прихотям так же не надо.
2. Если вы хотите сделать замечание, то делайте это тактично, спокойно и незлобно.
Например, «Было бы неплохо, если бы ты…», «Нам с твоей мамой кажется, что…».
Каждое высказывание нужно аргументировать и объяснять, так ребенок лучше принимает информацию.
3. Если ребенок у ребенка что-то не удается, он чего-то не знает или не умеет — не спешите ругать. Расскажите, разъясните, научите. Дети с удовольствием учатся у взрослых, если те, в свою очередь, завоевали их детский авторитет. Сделать это можно лишь помогая и направляя ребенка, а не ругая и критикуя каждый его шаг.
4. Естественно, что отчим никогда не сможет стать биологическим отцом. Но быть «отцом по крови» — еще не самое главное. Куда важнее постараться стать ребенку другом, помощником, советчиком и опорой.
Отчим должен проявлять уважение к родному отцу, независимо плохой тот или хороший. Если сделать это нелегко, то лучше вовсе не обсуждать эту тему. Дети могут сравнивать «кровного» и «неродного» отцов — это типичное явление, которое происходит из-за дискомфорта, который испытывает ребенок в новой семье. Но, как только он поверит «новому» папе — сравнения сойдут на нет.
Если такая ситуация все же происходит, то необходимо объяснить ребенку, что все мы разные и место «биологического» папы никто занимать не будет. Соперничать с родным отцом не стоит. Это может сыграть злую шутку в становлении гармонии и понимания в новой семье.
И так, если вы хотите создать семью с женщиной, у которой есть дети от первого брака, то должны четко для себя понимать следующее.
— Я знаю и принимаю ту ответственность, которую возьму на себя за семью и ребенка.
— Если отношения будут складываться напряженно и сложно — я не пущу ситуацию на самотек, а буду искать пути для налаживания контакта.
— Если у нас возникнут трудности в создании дружеских отношений с ребенком, буду помнить о том, что я — взрослый человек и должен проявлять терпение, находить выход из сложных ситуаций, стараться смягчать разногласия и подходить ко всему с мудростью с позиции наставника и старшего друга.
— Если в нашей семье появится совместный малыш — делить детей на «свой» и «чужой» я не буду.
Благополучные отношения с ребенком — решающий фактор. Или вы создадите семью, где царит мир и доброта, или придете к вражде и тогда разрыв неизбежен.
Поверьте, если Вы отнесетесь к ребенку с нежностью, заботой, уважением, по-доброму и терпеливо — он обязательно поверит и найдет для Вас место в своем крохотном и очень ранимом сердце.
Не упустите свой шанс!