Женская мудрость в отношениях с мужчиной

Для того, чтобы создать крепкую семью и получить право считать себя мудрой, женщине необходимо найти гармонию в себе. Нужно уметь трезво оценивать себя, как личность и не прекращать стремиться к самосовершенствованию. Она понимает, что даже маленькие победы – это шаги на пути к успеху и стоит им радоваться.

Мудрость – это терпение и терпимость. Нельзя добиться больших результатов за короткие сроки и не прикладывая больших усилий. Стоит понимать, что у каждого человека свои приоритеты и, если у ваших близких другие цели, то они имеют полное право на их реализацию.

В отношениях же с мужчиной мудрая женщина старается придерживаться следующих правил:

— Идеалов не бывает. В природе не существует совершенных людей. Каждая личность уникальна не только своими преимуществами, но и недостатками. Нужно уметь ценить человека за то, какой он есть в совокупности всех своих качеств.
— Ценить и уважать себя. Нельзя строить отношения, основываясь только на эмоциональных порывах. Любовь любовью, но следует объективно смотреть на ситуацию в целом. Нет смысла строить отношения с женатым мужчиной. Даже если он бросит ради вас свою семью, это не гарантирует вам счастья до гробовой доски. Спустя некоторое время он вполне сможет бросить и вас ради другой избранницы. Также нет смысла тратить свои силы на пьющих мужчин, альфонсов или эгоистов.
— Партнер должен быть достойным. Если потенциальный супруг отличается инфантильностью, то он не стоит вашего времени. Мудрая женщина видит четкую разницу между поддержкой любимого человека и опекой взрослого мужчины. Не стоит забывать, что достойному мужчине не требуется спасение.
— Четкие роли. Мудрая женщина осознает свои функции в браке и никогда не будет брать на себя мужскую роль. Стоит разделить обязанности в семье, чтобы каждый из супругов играл отведенную именно ему роль. В отношениях с такой женщиной мужчина себя будет чувствовать главой семьи, где жена находится «за мужем». Она никогда не позволит себе поставить под сомнение решение мужчины (даже если оно заведомо и нерациональное).
— Домашний уют. Только мудрая женщина понимает всю важность комфортной обстановки в доме. Дом – это убежище, защита и безопасность. Дом – место, где можно расслабиться и отодвинуть все проблемы на второй план. И именно за эти ощущения отвечает женщина.

— Также стоит понимать, что с годами страсть отходит в сторону и отношения становится спокойными и размеренными:

— Предоставьте мужчине личное пространство, которое он сможет использовать по собственному усмотрению.
— Не подвергайте мужчину тотальному контролю. Не стоит звонить ему каждый час с целью узнать, где именно он находится. Он такая же личность, как и вы, и имеет полное право на собственные действия и желания.
— Интересуясь его успехами, не доходите до фанатизма. Мужчина должен понимать, что вам интересны его успехи, но он не желает стать «подследственным на допросе».
— Будьте с ним рядом в трудные моменты. Не упрекайте его в том, что он не добился желаемого с первого раза. Каждый человек имеет право на ошибки и неудачи – помните об этом. Ему сложно? Поддержите его, окружите лаской и заботой, пусть он почувствует, что у него есть защищенный тыл.